Крым наш!

18 марта – памятная дата в истории России.

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации.

С 18 по 20 марта в школе проведены мероприятия, целью которых было показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих интересов и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине.

Высказывание «Мы вместе – мы едины» стало девизом уроков мужества.

Прошли уроки – презентации в начальных классах. Учителя рассказали об истории Крыма, о событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Учащиеся получили сведения о географическом положении Крыма, о его историческом и культурном прошлом. Приглашенный на уроки педагог-библиотекарь перечислила основные исторические вехи политических событий на Украине, провела заочное путешествие по местам Крымского полуострова, по итогам которых выполнены рисунки. Школьники оценили значимость такого события в истории нашей страны.
Теперь мы только вместе и только навсегда: Крым и Россия.
Урок Мужества в среднем звене был проведён в форме виртуальной экскурсии.
Учащиеся вспомнили основные вехи истории Крыма, осознали важность исторической памяти для будущих поколений. Более того, сами учащиеся имели возможность высказать свое мнение и оценить значение воссоединения полуострова Крыма и России. Школьники пришли к выводу о том, что воссоединение России с Крымом имеет важное экономическое, политическое и духовное значении в развитии России и Крыма.