О библиотеке

Наша библиотека расположена на первом этаже школьного здания. Год основания библиотеки январь 1961 года. Занимает специальное помещение, приспособленное для обслуживания читателей. Читальный зал представляет из себя отдельное помещение и совмещен с абонементом.

На основании примерных документов, рекомендованных Министерством образования РБ, в библиотеке имеются следующие нормативно-регламентирующие документы: 1 – положение о библиотеке, 2 – правила пользования библиотекой, 3 – должностная инструкция. Библиотека работает по плану утвержденному директором школы.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки состоит из:

- алфавитный каталог

- систематический каталог

- краеведческая картотека

- картотека учебной литературы

Структура фонда библиотеки включает:

- книжный фонд, содержащий художественную литературу, входящую в школьную программу, научно-популярные издания, литературу для внеклассного чтения и справочные издания

- периодические издания, связанные с обеспечением образовательного процесса и для досугового чтения

- фонд учебников

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

- обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методиками библиотечного и информационно-библиографического обслуживания

- привитие любви к книге и воспитание бережного отношения к ней

- привлечение школьников к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных способностей и интересов.

- комплектование фондов

- ведение учетной и планово-отчетной документации

Регулярно проводятся обзор литературы и периодики, индивидуальной консультации, обучение учащихся работе с информацией. Организуются различные выставки, массовые мероприятия, направленные на привлечение к внеклассному, внепрограммному чтению.

Наиболее важной в библиотеке считается индивидуальная работа с читателями. Ей уделяется больше всего времени, отслеживая личные интересы каждого читателя.

Книжный фонд библиотеки составляет 12999 экз. Читатели получают во временное пользование печатные издания из фонда библиотеки, пользуются справочно-библиографическим обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях. Фонд учебников составляет 9105 экз. Учебники ребята получают бесплатно.

Наша библиотека – это ресурс творческого развития ребенка, пространство развития его качественного мышления через творческое чтение.

Уже более 35 лет в библиотеке работает Айгильдина Татьяна Михайловна. Имеет высшее специальное библиотечное образование: библиограф-библиотекарь детских и школьных библиотек.

В своей работе библиотека руководствуется:

• федеральным законом РФ от 29 декабря 1994 года «О библиотечном деле»
  • законом Республики Башкортостан от 6 марта 1996 года «О библиотечном деле».
  • Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности» зав. библиотекой назначена ответственным должностным лицом за контроль допуска читателей к литературе экстремистского содержания. Контроль за распространением и поступлением литературы экстремистского содержания в библиотеку школы усилен.

Два раза в год проводиться проверка библиотечного фонда проверка на наличие в нем документов экстремистского содержания. Сверяются контрольные списки с формами индивидуального учета, проверяются все документы. После последней проверки документов экстремистского содержания в фонде библиотеки не обнаружено.

На 1 июня 2016 года количество читателей в библиотеке – 736 учеников и сотрудников школы. Посещаемость с начала нового учебного года – 1660 посещений. Всего выдано книг – 9723 экз., из них учебников – 8430 экз., а художественной и методической литературы – 1293 экз. Подписка на 2 полугодие 2016 года состоит из 26 названий газет и журналов, среди которых детские журналы Акбузат, Мурзилка, Пионер.